Управление университетом

Управление университетом осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом РУДН является ректор – Ястребов Олег Александрович, доктор юридических наук, доктор экономических наук, профессор.

Ректор осуществляет текущее руководство деятельностью РУДН и отвечает за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью РУДН, а также за реализацию программы развития РУДН.

К коллегиальным органам управления университета относятся:

• наблюдательный совет
  • конференция работников и обучающихся
  • ученый совет университета
  • квалификационный совет университета.

Основной целью деятельности наблюдательного совета является осуществление контрольно-надзорных полномочий в сфере финансово-хозяйственной деятельности РУДН. Наблюдательный совет рассматривает вопросы о создании филиалов университета, о внесении изменений в устав, предложения о совершении крупных сделок, плана финансово-хозяйственной деятельности и другие вопросы, отнесенные к его деятельности уставом РУДН.

Конференция работников и обучающихся РУДН – это общее собрание университета, которое решает наиболее значимые вопросы: избрание членов ученого совета, обсуждение и принятие решения о заключении коллективного договора. Заседание конференции проводится, как правило, 2 раза в год: в феврале и августе.

Ученый совет РУДН является выборным коллегиальным органом управления университетом, который осуществляет общее руководство университетом. Председателем ученого совета является ректор. В состав ученого совета входят ректор, президент, проректоры, деканы факультетов, некоторые руководители структурных подразделений университета, заведующие кафедрами, представители общественных организаций.

Квалификационный совет — коллегиальный орган управления университетом, председателем которого является ректор университета. Основным вопросом деятельности квалификационного совета является проведение конкурсов на замещение должностей педагогических работников.

В РУДН учреждена должность президента.

Президент Филиппов Владимир Михайлович – доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии образования. Президент университета участвует в деятельности органов управления университета, в разработке программы развития университета, в решении вопросов совершенствования учебной, научной, воспитательной, организационной и управленческой деятельности университета. Деятельность президента университета направлена на расширение представительских функций, развитие и продвижение РУДН в российском и международном пространстве.

Руководство отдельными направлениями деятельности РУДН осуществляют проректоры: первый проректор – проректор по научной работе, первый проректор – проректор по экономической деятельности, первый проректор – проректор по образовательной деятельности, проректор по стратегическим коммуникациям, проректор по работе со студентами, проректор по международной деятельности, проректор по кадровой политике и административной работе, проректор по хозяйственной деятельности, проректор по организации приема, проректор по общим вопросам, проректор по дополнительному образованию, проректор по многоязычному развитию, проректор по капитальному строительству.

Основными структурными единицами в РУДН выступают учебно-научные подразделения, реализующие образовательные программы: факультеты, институты, академия, школа.

Учебно-научные подразделения осуществляют подготовку обучающихся по основным образовательным программам профессионального образования – программам бакалавриата, программам магистратуры, программам специалитета, программам аспирантуры, ординатуры, а также по дополнительным образовательным программам.

Факультеты, институты (академия и школа) ведут учебно-методическую работу, проводят научно-исследовательскую работу, мероприятия внеучебной (воспитательной) работы с обучающимися.

Непосредственное руководство факультетом осуществляет декан факультета, институтом, академией и школой – директор.

Деканы и директора отвечают за качество подготовки обучающихся и выпускников университета.

При учебно-научных подразделениях действуют ученые советы, которые решают основные вопросы деятельности учебного подразделения: образовательной, воспитательной, научной и прочие.

Основным звеном учебно-научного подразделения, на которое возложены функции по реализации учебных дисциплин, выступают кафедры и учебные департаменты, возглавляемые заведующими кафедрами и директорами учебных департаментов соответственно.

Кафедры и учебные департаменты обеспечивают реализацию образовательных программ, развитие приоритетных научных направлений, осуществляют разработку и ведение учебно-методической документации, организацию образовательного процесса по учебным дисциплинам согласно утвержденным учебным планам и графикам реализации образовательного процесса.

В РУДН действуют студенческий совет и первичная профсоюзная организация работников и обучающихся. Основной целью их деятельности является представление интересов обучающихся и работников, а также выработка мнений на принимаемые проекты локальных нормативных актов, которые затрагивают права и законные интересы обучающихся и работников.